FILMO PRODUCTEUR

YC ALIGATOR FILM

Eric Van Beuren et Marie Kervyn, producteurs

Pour faire du cinéma, il n’est pas indispensable d’être fou, mais cela aide beaucoup. 

Samuel Goldwyn

FILMOGRAPHIE (EXTRAITS)

 

Stan & Ulysse, l’esprit inventif, documentaire, 63’, de Benjamin Hennot, sortie en salle le 9 mai 2018, www.stanetulysse.com

Yves Zurstrassen, Peintre, documentaire, 50', de Michelle Porte, coproduit avec la Fondation Yves Zurstrassen

Roland Topor, Songes, mensonges, panique et déconnade, de Serge Sarfati, documentaire, 52’, Coproduction Prismedia 

Celui qui sait saura qui je suis, documentaire, 75’, de Sarah Moon Howe - Sortie en salles le 18 octobre 2017 -  www.celuiquisait.com

La Langue rouge, portrait de l’artiste Walter Swennen, de Violaine de Villers, documentaire, 69’. Sortie en salles le 7 décembre 2016 - www.lalanguerouge.com

La Bataille de l’Eau Noire, de Benjamin Hennot, documentaire long métrage 73’. Sortie en salles le 23 septembre 2015 - www.labataille deleaunoire.com

Belgian Disaster, de Patrick Glotz, long métrage, sortie en salles le 30 septembre 2015

Les Chevaux de Dieu, de Nabil Ayouch, long métrage, 2012, coproduction Les Films du Nouveau Monde.

Sortie nationale : février 2013. Prix François Chalais - UCR Cannes 2012 ; Prix Spécial du Jury, Prix Jury Junior - FIFF ; Prix MovieZone - IFFR Rotterdam ; Grand Prix - Valladolid Film Fest. ; Prix du Public du meilleur réalisateur - Seattle Film Fest. ; Prix du Jeune Public - Cinemed ; Prix du Public - Besançon ; Grand Prix du Jury, Prix Ciné Europa - Fest. Film Méditerranéen Bruxelles ; Prix du Meilleur Réalisateur - Doha Film Fest. ; Prix de la Presse - Carthage Film Festival ; Grand Prix - Arte Mare Bastia...

Big Memory, de Richard Olivier, série documentaire de 170 x 13', production exécutive, 2012

En cas de dépressurisation, de Sarah Moon Howe, documentaire, 52', production exécutive, 2009

Blanche-Neige la suite, de Picha, long métrage d’animation, 2006

Mon oncle d’Amérique est belge, de Eric Figon, documentaire, 2006

La Reine Soleil, de Philippe Leclerc, long métrage d’animation, 2005

Wild Side, de Sébastien Lifshitz, long métrage de fiction, 2004, en coproduction avec Maïa Films et Zephyr Films

Une fille d'Enfer, série franco-belge de 22 x 26', 4 épisodes réalisés par Eric Figon

Resist! To be with the living, de Karin Kaper et Dirk Szuszies, long métrage documentaire, 2004

Pleure pas Germaine, d’Alain de Halleux, long métrage de fiction, 2000

Osveta, de Jan Hintjens, long métrage de fiction, 1997

Les Steenfort Maîtres de l'Orge et Le destin des Steenfort, de J.D. Verhaeghe, télésuite de 6 x 104', 1996, 1999

Les Jules : Chienne de vie, de Picha, série télévisée d’animation, 1997

Zoolympics, Zoocup, de Picha, séries télévisées, 104 x 2', 1992 et 1994

Marquis, de Roland Topor et Henri Xhonneux, long métrage d’animation, 1989

Téléchat, de Roland Topor et Henri Xhonneux, série télévisée d’animation, 1982

© 2018 YC ALIGATOR FILM-RTBF-WIP-GSARA